Авто выкуп срочно Люберцы avto-sokol.ru
Главная / Лекарственные средства / Противоглистные (антгельминтные) средства / Винносурьмянонатриевая соль (Natrium tartarico-stibicum)

Винносурьмянонатриевая соль (Natrium tartarico-stibicum)

30.05.2010г.

Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Обладает химиотерапевтическим действием по отношению к трематодам. Применяют для лечения шистозоматозов, описторхоза, клонорхоза. Вводят внутривенно в виде 1% раствора на изотоническом растворе хлорида натрия с добавлением 5% глюкозы. Раствор должен быть свежеприготовленным, стерилизованным в автоклаве или на водяной бане.

Вводят медленно (не быстрее чем 2 мл в 1 минуту). Лечение проводят только в стационаре. Курс лечения состоит обычно из 20 ежедневных инъекций. Разовая доза (она же суточная) составляет 1—1,2 мг на 1 кг веса больного. Общая доза на курс лечения не должна превышать 1,3 г препарата (130 мл 1% раствора.).

Во избежание побочных явлений дозу после 10—11 инъекций несколько снижают, а с 15-й инъекции вновь повышают. Так, например, больному весом 60 кг вводят в первый раз 5 мл 1% раствора, со второй до 11-й инъекции — по 7 мл того же раствора, с 12-й по 15-ю инъекцию — по 5 мл, а с 16-й по 20-ю инъекцию — по 7 мл (всего 130 мл).

При описторхозе и клонорхозе более эффективно интенсивное лечение. За 2—3 дня до начала основного курса лечения вводят в вену 3 мл 1% раствора. При хорошей переносимости проводят 3-дневный курс лечения из 6 инъекций (по 2 инъекции в день с интервалом в 3 часа). Разовая доза составляет 1,5—2 мг на 1 кг веса больного, а суточная — 3—4 мг на 1 кг, всего на курс из расчета 10 мг на 1 кг веса больного. (Больному весом 60 кг за 3 дня вводится всего 60 мл 1% раствора.)

При применении препарата могут наблюдаться побочные явления: тошнота, рвота, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры, снижение артериального давления и др.

Препарат противопоказан при органических заболеваниях сердца, заболеваниях почек и печени (не связанных с гельминтозами), беременности, истощении, в преклонном возрасте, во время менструаций.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: