Сульфоны

30.05.2010г.

Cолюсульфон (Solusulfonum)

Тетранатриевая соль 4,4 ди-(3-фенид-1,3-дисульфопропил-амино)-дифенилсульфона.

Синонимы: Cimedone, Solapsone, Solasulfonum, Sulfetron, Sulphonazine. Белый аморфный порошок, растворимый в воде; нерастворим в органических растворителях. Применяют для лечения больных лепрой. Лечение проводят в специализированных лечебных учреждениях.

Вводят внутримышечно в виде 50% раствора 2 раза в неделю: в первую неделю — по 2 мл на инъекцию, во вторую — по 2,5 мл, в третью — по 3 мл, в четвертую неделю и в последующем — по 3,5 мл. У крепких субъектов разовая доза может быть доведена до 5 мл, у ослабленных дозу уменьшают: начинают с 1 мл и доводят до 2—2,5 мл.

Дозу для детей уменьшают соответственно возрасту. Курс лечения продолжается 6 месяцев: затем следует 1 — 1%-месячный перерыв, в течение которого проводят общеукрепляющее лечение. Для ускорения заживления язв солюсульфон применяют также местно в виде 10% раствора или мази.

При лечении солюсульфоном могут наблюдаться побочные явления: желудочно-кишечные расстройства, головная боль, эритематозные высыпания, анемия.

Для предупреждения и устранения анемии назначают препараты печени, железа и т. п. Солюсульфон противопоказан при флоридном течении лепроматозной формы лепры в стадии L3 с частыми и тяжелыми обострениями, при нарушении функции печени и почек, при нарушениях функции желудочно-кишечного тракта.

При лечении солюсульфоном противопоказано, назначение пирамидона и барбитуратов.

Форма выпуска: порошок. Приготовление растворов для инъекций производят следующим образом: 50 г солюсульфона растворяют в 60 мл горячей дистиллированной воды; после полного растворения охлаждают и добавляют дистиллированную воду до 100 мл; тщательно размешивают и фильтруют через бумажный фильтр.

Отфильтрованный раствор должен быть абсолютно прозрачным. Раствор стерилизуют в автоклаве при 115° в течение 30 минут (большие количества раствора, более 500 мл, стерилизуют в течение 45 минут; к большим количествам раствора можно прибавить фенол из расчета 0,5%).

Растворы сохраняют в герметически закупоренных сосудах в защищенном от света месте. Растворы годны к применению в течение ближайших нескольких дней после изготовления.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: