Генцианвиолет (Gentianvioletum)

30.05.2010г.

Хлористый гексаметил-пара-розанилин.

Синонимы: Метиловый фиолетовый, Кристалвиолет, Methyl violet, Crystal violet, Hexamethyl violet, Methylrosanilinii Chloridum, Vianin. Кристаллический порошок темно-фиолетового цвета, растворимый в воде, спирте, глицерине, нерастворимый в эфире. Применяют внутрь как противоглистное средство при энтеробиозе и стронгилоидозе.

Наружно применяют как антисептическое средство при пиодермии, сикозе и других заболеваниях кожи. При лечении энтеробиоза генцианвиолет назначают в виде трех циклов по 5 дней с промежутками между ними в 7 дней.

Взрослым назначают по 0,08—0,1 г на прием 3 раза в день, детям — по 0,005 г на 1 год жизни ребенка на прием 2 раза в день. Назначают в капсулах или в пилюлях (маленьким детям в порошке в смеси с сахаром) за 1 час до еды.

Для лечения стронгилоидоза назначают препарат в тех же дозах в течение 15 дней подряд; при необходимости через 1—2 месяца проводят второй курс лечения, продолжающийся 7—10 дней. При приеме генцианвиолета больные иногда жалуются на тошноту, боли в животе, головную боль; иногда наблюдается рвота. При плохой переносимости препарат дают после еды (через 1 час); во время еды назначают разведенную соляную кислоту, анестезин. Во время лечения нужно воздержаться от приема жирной пищи и алкогольных напитков. Выделяясь с мочой и калом, генцианвиолет окрашивает их в розово-фиолетовый цвет.

Для наружного применения употребляют 0,5—1—2% растворы и мази. Противопоказаниями для применения внутрь генцианвиолета служат заболевания почек и печени.

Rp. Gentianvioieti medicinalis 0,08
D.t.d. N. 15 in caps, gelat.
S. По 1 капсуле 3 раза в день за 1 час до еды.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: