Главная / Молекулы и клетки / Эмбриональное развитие мышцы / Колония мышечных клеток развивающихся из отдельной клетки

Колония мышечных клеток развивающихся из отдельной клетки

04.11.2015г.

После соответствующего окрашивания их можно было отличить от дискообразных колоний фибробластов даже невооруженным глазом (смотрите рисунок ниже).

Колония мышечных клеток развивающихся из отдельной клетки

Колония мышечных клеток развивающихся из отдельной клетки

Колония мышечных клеток развивается из отдельной клетки очень быстро. Вверху слева — отдельная клетка (увеличено в 850 раз). Спустя три дня возникает несколько клеток (вверху, в центре). На шестой день появляются длинные многоядерные клетки — очевидно, в результате слияния клеток (вверху, справа). Видны также рассеянные одноядерные клетки. Крупная мозаика внизу составлена из микрофотографий, полученных на тринадцатый день. Увеличено примерно в 45 раз. Внизу — заражение клетками неизвестного типа.


Изучение последовательности процессов размножения и дифференцировки в колониях

Изучение последовательности процессов размножения и дифференцировки в колониях помогло ответить на трудный вопрос: действительно ли из отдельной клетки может развиться колония мышечных клеток? Получить точный ответ на этот вопрос очень важно.

Нам не удалось, правда, полностью исключить возможность возникновения колонии мышечных клеток из небольших групп клеток: в клеточных суспензиях содержатся, как правило, клетки, слипшиеся по две, а то и по шесть. Однако наши последующие наблюдения подтвердили, что и отдельная клетка способна дать начало колонии мышечных клеток.

Изучаемую клетку мы не просто отделяли от остальных клеток, но и изолировали ее, покрывая маленьким стеклянным цилиндром, который приклеивали к дну чашки Петри силиконовой смазкой. Оказалось, что и внутри цилиндра изолированные клетки размножались, давая колонии дифференцированных мышечных клеток.

Нередко опыт, поставленный для выяснения какого-то частного вопроса, неожиданно проливает свет на совершенно иные проблемы. Так «случилось и при последовательном изучении образования колоний. Оказалось, что клетка, служащая родоначальником колонии мышечных клеток,— миобласт — обладает некоторыми отличительными признаками, позволяющими безошибочно идентифицировать ее. Такая клетка имеет округлое тело с двумя тонкими, симметрично расположенными отростками (смотрите рисунок ниже).


Различия между отдельными клетками

Различия между отдельными клетками

Различия между отдельными клетками проявляются, как только они прикрепятся к дну чашки Петри и станут плоскими. Эмбриональную мышечную клетку (вверху, слева) легко узнать по веретенообразной форме. Будущие же фибробласты (внизу, слева) отличаются менее правильной формой. В колониях, сфотографированных на четвертый день (справа), видны те же различия. Увеличение на микрофотографиях слева — около 740, а справа — примерно 95.



«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: