Наличие синергизма

22.04.2011г.

Совершенно очевидно, что при наличии синергизма между различными отделами нервной системы очень важен для регуляции функций организма и соответствующий тонус всех иннервационных аппаратов. 

Всякое ослабление или частичное выключение их деятельности неизбежно может создать условия для развития патологических реакций, поскольку организм постоянно подвергается действию раздражителей, требующих соответствующих компенсаторных реакций со стороны метаболических процессов в тканях, поддерживающих его устойчивое состояние во внешней среде.

Располагая данными о характере биохимических процессов в организме, связанных с действием медиаторов, освобождающихся одновременно при раздражении холинергических и адренергических нервных волокон, в условиях двойной иннервации органов, можно в каждом отдельном случае проследить, с какими изменениями химической динамики связаны изменения в развитии нервного процесса.

Изучение особенностей физикохимического процесса, происходящего в тканях под влиянием нервных импульсов, имеет значение для понимания развития многих патологических процессов. Оценивая характер нейрогуморальных нарушений, можно своевременно теми или иными воздействиями восстановить нарушенную регуляцию.

Наряду с этим для понимания развития патологических реакций в организме важно ясное представление о закономерностях формирования нейрогуморальной регуляции функции органов и тканей в онтогенезе. Эволюционный подход к анализу нормальных функций взрослого организма может дать ключ к раскрытию механизмов патологических отклонений.

Все органы и ткани организма млекопитающих находятся под регулирующим влиянием центральной нервной системы. Влияние это формируется в онтогенезе организма постепенно и проходит в своем развитии определенные этапы.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: