Главная / Популярные статьи / Питание / Как болит аппендицит?

Как болит аппендицит?

04.09.2012г.

При острых болях в правой части живота, в первую очередь на ум приходит – приступ аппендицита. И даже если боль вызвана иными причинами (а мы пока об этом не знаем), лучше все-таки следовать определенным правилам – а именно вызвать “скорую” и ни в коем случае не уповать на самодиагностику и не начинать самолечение.

Считается, что аппендицит – достаточно распространенное и простое заболевание и через операцию по его удалению прошли многие. И хотя в этом вопросе у медиков все давно отлажено, не стоит заблуждаться, что аппендицит совсем не опасное заболевание. Случаи бывают всякие….

Согласно распространенному мифу, острому проявлению аппендицита предшествует употребление семечек, орехов, особенно проглоченной кожуры…. Но причина не в этом – причина в попадании в него инфекции из кишечника, в результате проблемы оттока слизи, которая в нем содержится или нарушение кровотока. Имеющиеся трудности с опорожнение кишечника, привычка плотно есть, анатомические особенности кишечника и другие факторы – все это является фактором риска воспаления аппендицита. Кстати, у беременных женщин из-за того, что матка заставляет смешаться кишечник, приступы аппендицита возникают чаще, чем у не беременных.

Большинство обывателей считает, что распознать приступ можно по режущей боли в низу правой части живота. Но болеть он может не обязательно так “традиционно”. У пожилых людей боль может быть слабой, ноющей. Не редко болит весь низ живота. При таких проявлениях, женщины “грешат” на воспаление придатков. Случается, что боль отдает в поясницу, пах, ногу. В начале приступа, боль может разливаться по всему животу и показать конкретное место локализации болевых ощущений больной затрудняется. Но помимо боли, есть и другие симптомы - повышение температуры (как правило, небольшое – 37 – 38 градусов), тошнота, сухость во рту. Окончательный диагноз, как правило, ставят после лабораторного исследования анализов.

Важно знать, что приступ аппендицита может возникнуть у кого угодно (если только его не вырезали ранее), не зависимо от возраста, национальности и пола. И лечение аппендицита одно – операция, которую следует провести как можно скорее!!! По этому, ни при каких болях в животе не следует принимать ничего, кроме спазмолитических препаратов – тем более, что если это действительно аппендицит, они просто не подействуют и так или иначе придется вызвать скорую. А вот обезболивающие средства могут сыграть плохую роль. Боль снизиться, но “первоисточник” останется и проявит себя с новой силой через некоторое время. А при аппендиците – время самый важный фактор. Из-за опасности довести дело до перитонита принимать анальгетики и слабительные вещества запрещено!!! Так же забудьте про грелку - наоборот, при подозрении на аппендицит нужен холод, покой и…. телефон “скорой”.





Читайте далее: