Главная / Популярные статьи / Питание / Какую посуду можно использовать для приготовления здоровой пищи

Какую посуду можно использовать для приготовления здоровой пищи

02.11.2012г.

Для того, чтобы пища, которую мы едим, была не только вкусной, но и приносила пользу организму, необходимо выполнять ряд требований. Продукты для ее приготовления должны быть свежими, они должны сочетаться между собой и, кроме того, необходимо готовить в такой посуде, вред от использования которой был бы минимальным. Оказывается, чтобы пища отдавала человеку максимум питательных веществ, необходимо использовать для ее приготовления правильную посуду. К сожалению, не все обращают на этот момент внимание.

Сегодня купить посуду не составляет труда. Можно даже не выходить из дома и заказать ножи недорого или сковородки, кастрюли по интернету. Но всегда ли будет полезна эта покупка? Исходя из последних исследований, самая здоровая посуда та, которая сделана из чугуна или керамики. Затем идет стекло, фарфор и эмалированное покрытие, а завершает список полимер, пластик и глина. В последнее время на наших кухнях появилось очень много различных емкостей, выполненных из вредных материалов, таких как полимер или пластик. Основное их преимущество – низкая стоимость. Но при нагревании данных материалов, выделяются вредные вещества, которые с пищей попадают в организм. Если же рассматривать алюминий, то этот металл очень тонкий и может также попадать в нашу пищу, т.к. во время приготовления или чистки частицы алюминия могут отслаиваться. Если пользоваться такой посудой очень долго, то можно только догадываться, сколько алюминия уже попало в организм. Эмаль на эмалированной посуде может отколоться, и тогда ее уже нельзя будет использовать, даже кипятить воду в кастрюле с отколотой эмалью опасно для здоровья. Это происходит, потому что при приготовлении пищи температура внутри емкости поднимается, и если есть скол, могут образовываться вредные соединения металлов.

К счастью есть посуда, которой можно безбоязненно пользоваться и наслаждаться приготовлением пищи. Керамическая посуда только недавно стала популярна на наших кухнях и все благодаря ее особому покрытию – термолону. Это покрытие изготовлено на основе песка и поэтому, даже если температура приготовления очень высокая, вредных веществ не выделяется. Если такая сковорода или кастрюля будет повреждена, также не будет ничего страшного, т.к. такое покрытие только отслаивается и не царапается. Ну а те, кто предпочитает пользоваться проверенными материалами, могут готовить пищу в чугунной посуде. Этот материал проверен временем и не наносит никакого вреда организму человека.





Читайте далее: