Главная / Популярные статьи / Питание / Готовим правильно

Готовим правильно

06.04.2015г.

Готовим правильно

Питательная ценность блюда, его полезные свойства зависит от того, каким способом она приготовлена. В домашних условиях приготовит еду полезной, вкусной реально. О покупных сосисках, пельменях, варениках лучше забыть. Здоровое правильное питание, которое особенно популярно в настоящее время, играет главную роль для отличного самочувствия. Это прекрасный внешний вид, необходимое количество энергии для нашего организма, красивая стройная фигура, отсутствие ряда заболеваний.

Здоровое питание имеет ряд важных преимуществ:

  • минимальное количество жира;
  • разнообразие употребляемой в организм пищи;
  • исключение из рациона вредной пищи: кетчупов, майонезов, чипсов, фастфудов, полуфабрикатов;
  • ограничение употребления нежелательных для здорового организма продуктов.

Для приготовления полезной пищи лучше пользоваться такими способами готовки, как запекание, тушение. Для этих целей лучше купить духовой шкаф, в котором можно запекать, как мясо, так и рыбу, приготовить в горшочках мясо, жюльен, овощное рагу, разнообразные запеканки, которые так любят дети. Это способ готовки подходит и тем, кто не любит тратить много времени на готовку. Просто завернуть рыбу с лимоном и специями в фольгу, нарезать разных овощей в посуду, поместить в духовой шкаф – и вы свободны. А блюда, приготовленные в духовке, ароматны, вкусны, нежны и полезны.

По мнению диетологов, тушение – самый полезный метод готовки. Для этого мясо отваривают сначала, затем к нему добавляют специи, нужные ингредиенты, бульон и тушат, используя температуру 100 С. Если тушить в духовом шкафу, то можно сразу выставить необходимую температуру. Она не должна превышать 200° С, чтобы в продуктах сохранились все полезные витамины, вещества.

Для здоровья очень вредна жареная пища. В ней - большое количество жира, которое способно ухудшать пищеварение, тормозить процессы, связанные со снижением веса. При жарке образуются во многих видах масел токсические вещества, которые крайне вредны для нашего организма. В процессе жарки все витамины, полезные вещества из-за высокой температуры просто разрушаются.

Людям, страдающим болезнями желудка, язвами, гастритами, употреблять жареную пищу противопоказано.

Поэтому пищу лучше готовить:

  • на пару;
  • в духовом шкафу;
  • варить, запекать, тушить;
  • готовить еду, используя гриль.

Не подвергайте свой организм риску. Если не можете совсем оказаться от жареной пищи, используйте топленое масло.

Фото: depressiontoolkit.org





Читайте далее: