Повреждения зубной эмали

30.01.2013г.

Болезни зубов – одни из самых распространенных. Уступают, пожалуй, они только простуде и гриппу. Одной из главных неприятностей является повышенная чувствительность зубов. Если вы вдруг почувствовали, что ваши зубы слишком сильно реагируют на любое воздействие, следует сразу же начинать лечение зубов в стоматологиях Челябинска. Дело в том, что происходит это из-за истончения и повреждения эмали, а причин для этого может быть множество.

Зубная эмаль является своеобразной броней для ваших зубов. Сама она нервных окончаний не имеет. Следовательно, если вы начали чувствовать боль после приемы горячей, холодной или кислой пищи – это значит, что эмаль повреждена и внешнее воздействие достигает внутренних тканей зуба.

Есть две основные причины появления повышенной чувствительности – кариес и пародонтит. Но и в том и в другом случае лечение только одно – установка пломбы. В более серьезных случаях ставится коронка либо же зуб полностью удаляется. Чтобы не доводить дело до такого решения – следует посетить стоматолога сразу же после того, как наметились неприятные ощущения.

В целях профилактики, следует предельно внимательно подходить к вопросам гигиены. Ведь вне зависимости от типа заболевания, его причиной служит деятельность тех или иных микроорганизмов. А значит, ваша основная задача состоит в том, чтобы от них избавиться или как минимум сильно замедлить их размножение.

Как это ни банально, но главное – регулярно чистить зубы. В идеале после каждого приема пищи полоскать рот, пользоваться зубочистками или зубной нитью. Для предотвращения пародонтита рекомендуется употреблять свежие фрукты. При их пережевывании оказывается должная нагрузка на зубы, укрепляется эмаль и удаляются застрявшие частички пищи в межзубном пространстве.

Не забудьте уделить внимание и выбору зубной пасты. При чрезмерной чувствительности следует отказаться от излишне абразивных паст, поскольку они предназначены исключительно для борьбы с налетом и камнем. На истонченную эмаль они воздействуют крайне негативно. Лучше остановить свой выбор на специальных пастах, с повышенным содержанием фтора и специальными добавками, снижающими активность бактерий. Консультацию по выбору пасты вы можете получить в любой из современных стоматологических клиник Челябинска.

И последнее – избегайте температурных контрастов. Ни в коем случае не запивайте горячую пищу холодной водой и не ешьте мороженое после кофе. Также настоятельно советуем отказаться от чрезмерного употребления табака, алкогольных напитков и сладкой пищи.





Читайте далее: