Трещины в эмали

22.11.2012г.

Эмаль, которая защищает зуб, можно сказать, нечувствительна. Следовательно, болевые ощущения могут говорить о том, что в эмали появился дефект или же следует предполагать заболевание пародонта. Здесь, как говорится, все равно: оголился корень либо случилось что-то еще. В итоге даже некариозные поражения лечатся пломбированием, а уменьшить чувствительность дает шанс лишь замещение отсутствующей зубной эмали.

Самое главное при повышенной чувствительности – тщательное соблюдение гигиены полости рта. Наши враги, микробы, являются прежде всего производителями кислоты, крадущей минералы эмали, вследствие чего возникает боль от температурных или механических раздражителей. Как утверждают все стоматологии Ростова-на-Дону по районам, в основе каждого из воспалительных процессов в тканях десны здорового человека лежит неправильная гигиена.

В свою очередь, гигиена – это, в первую очередь, чистка зубов. При значительной чувствительности лучше пользоваться мягкой щеткой, но делать ею при этом намного больше чистящих движений. Не стоит делать горизонтальных движений, поскольку они травмируют зуб. А вертикальные движения нужно направлять от десен к режущим краям зубов.

Категорически не рекомендуют в рассматриваемом случае использовать отбеливающие пасты или пасты для курильщиков. Все они содержат компоненты, которые и без того усиливают процессы стирания. Нужно брать зубные пасты, которые снижают чувствительность.

Существует неправильное мнение, что при увеличенной чувствительности зубов не стоит много жевать и нужно употреблять в пищу больше мягкого, перетертого и провернутого. Это совсем не так. Не нужно отказываться от морковки или яблок, а также других твердых продуктов. Единственная рекомендация, которую дает семейная стоматология Ростова-на-Дону, – если вы, например, поели яблок, не нужно сразу чистить зубы. Лучше прополощите их, а почистить можете позже. Воздействие на эмаль яблочной кислоты и мгновенное механическое воздействие точно приведут к значительному разрушению эмали.

Большинство вольно либо невольно стремятся заменить жевательной резинкой нормальную чистку зубов. А это недопустимо, и особено натощак, поскольку в этом случае произойдет необоснованная работа желудочных желез.

С семечками будьте поаккуратнее. Люди, как правило, расщелкивают семечки каждый раз одним зубом. От неизбежного механического повреждения придется страдать и расплачиваться красотой улыбки.





Читайте далее: