Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Зубы / Лечение кариеса при помощи лазера

Лечение кариеса при помощи лазера

30.01.2013г.

Сегодня, одним из популярных методов лечения кариеса на ранних стадиях является использование лазера. Эта технология предполагает лечение без использования бормашины. То есть отсутствует сам процесс сверления, доставляющий пациентам столько неприятных ощущений. На самом деле боль во время сверления вызывает нагревание и трение между сверлом стоматолога и дентином. Так же к этому добавляется вибрация, которая распространяется не соседние ткани. При лечении лазером нагревания не происходит, так как мощность излучения достаточно низкая, а работает аппарат значительно тише бормашины. Поэтому совершенно не зря такой метод лечения рекомендуется не только людям с низким болевым порогом, но и пациентам чувствительным к внешним раздражителям, детям, беременным женщинам. Стоит отметить и то, что такая процедура абсолютно стерильна, так как наконечник лазерной установки не соприкасается с зубом. А скидки в стоматологических клиниках Владивостока делают ее доступной для широкого круга пациентов.

К тому же лазер оказывает избирательное воздействие, то есть обрабатывает только инфицированную ткань, минуя здоровую. Такое воздействие полностью подавляет рост кариозных бактерий, тем самым, исключая риск возникновения вторичного кариеса. Время же затрачиваемое на санацию меньше, чем при традиционном лечение, примерно на 40% так как нет необходимости менять насадки и делать анестезию.

Лазер сегодня применяется не только в качестве технологии для лечения кариеса, но и в диагностических целях. Он составил великолепную альтернативу рентгенодиагностики, так как в этом случае отсутствует излучение.

Однако, несмотря на все плюсы, лазер имеет и свои недостатки.

  • стоимость лазерной установки довольно высока;
  • квалификация специалистов работающих на этой установки;
  • работа на лазерном устройстве требует использование темных очков, как пациентом, так и специалистов. В свою очередь темные очки уменьшают четкость зрения;
  • зачастую случайно поврежденные лазером мягкие ткани заживают долго и медленно;
  • во время процедуры в кабинете врача должны отсутствовать металлические предметы, лазер может отразиться от них и привести к возгоранию.

В настоящее время достаточно много способов вылечить ранний кариес без использования бормашины, достаточно обратиться за консультацией в профессиональные стоматологии Владивостока.





Читайте далее: