Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Зубы / Безметалловая керамика на основе диоксид циркония

Безметалловая керамика на основе диоксид циркония

02.02.2013г.

Безметалловая керамика на основе диоксид циркония

Оксид циркония представляет собой материал, который получил широкое распространение не только в медицине. Его активно используют в различных отраслях, причем использование происходит на наиболее ответственных участках. В медицине оксид циркония впервые начали применять для изготовления тазобедренных протезов. Позднее, благодаря научным и клиническим исследованиям, оксид циркония стали использовать в стоматологии, для протезирования зубов.

Применение этого материала в стоматологии во многом обусловлено тем, что он обладает набором свойств, которые наиболее востребованы именно в стоматологии. Речь идет о прочности, эстетичности, долговечности и биосовместимости. Если сравнивать оксид циркония, который используется в качестве альтернативы металлической конструкции, с той же металлической конструкций, то здесь можно увидеть ряд преимуществ. В первую очередь, прочность. Оксид циркония очень прочный материал, который практически полностью соответствует свойствам алмаза. Кроме этого, этот материал относится к определенному виду материалов, которые не вызывают в организме пациента аллергических реакций. Это происходит благодаря тому, что его свойства похожи на свойства самого организма, за счет чего обеспечивается относительно быстрая приживаемость конструкции в ротовой полости пациента. Эстетичность циркониевых коронок обусловлена тем, что они обладают теми же свойствами, что и натуральные зубы, то есть, способны пропускать и преломлять свет. Поэтому, при помощи различных современных технологий можно добиться того, что фарфоровая и керамическая часть циркониевого зуба ничем не будет отличаться от натуральных зубов пациента.

Естественно, несмотря на огромное количество положительных характеристик, у коронок из оксида циркония есть и свои недостатки. Речь идет о необходимости проводить сошлифовку тканей зуба, что может быть расценено как стачивание поверхности зуба при металлокерамическом способе протезирования. Но, на самом деле, сошлифовка необходима для того, чтобы обеспечить лучшую посадку коронки и не допустить возникновения зазоров между десной и зубом, что может привести к образованию кариеса. Вторым недостатком можно считать высокую стоимость процедуры протезирования оксидом циркония. Но, качество того стоит, поэтому, если у вас есть возможность, лучше всего, установить циркониевые коронки.





Читайте далее: