Кондиционеры с тихим звуком от магазина CLI Выпуск производителями широкого ассортимента разновидностей. Современная инверторная модель это тихий кондиционер, который расходует немного электроэнергии, радует прекрасными возможностями, отличается надежностью. Вместе с ним в помещении будет особенно комфортно, а за счет экономичности охлаждение комнаты обходится недорого.

Сложные порошки

26.05.2010г.

Сложные порошки могут включать лекарственные вещества с различными физико-химическими свойствами. Количественные соотношения ингредиентов в сложных порошках нередко варьируют в широких пределах. 

В связи с этим при приготовлении таких порошков используют различные приемы, обеспечивающие максимальную однородность и точность дозирования смеси. Во всех случаях измельчение в ступке начинают с индифферентного в терапевтическом отношении ингредиента (затирают поры ступки), а при его отсутствии в прописи — с компонента, меньше теряющегося в порах ступки. 

Крупнокристаллические вещества растирают раньше мелкокристаллических. При приготовлении порошков из ингредиентов, прописанных в разных количествах, смешение начинают с препаратов, входящих в меньших количествах, постепенно добавляя остальные компоненты. 

При наличии в прописи только сильнодействующих веществ вначале растирают вещество, прописанное в наибольшем количестве. Легковесные вещества во избежание их потерь из-за распыления вводят в смесь в последнюю очередь. 

I. Rp. Bismuthi subnitratis
Magnesii oxydi aa 0,25
M. f. pulv.
D. t. d. N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день 

Отвешивают на ручных весах 3 г висмута нитрата основного, тщательно растирают в ступке, после чего добавляют при перемешивании в несколько приемов 3 г магния окиси (препарат с меньшей насыпной массой). Развешивают по 0,5 г в вощеные капсулы. 

II. Rp. Dibazoli 0,03
Phenobarbitali 0,01
Sacchari 0.25
М. f. pulv.
D. t. d. N. 10
S. По 1 порошку 2 раза в день 

Проверяют дозы сильнодействующих веществ (дибазола и фенобарбитала). В ступке растирают 2,5 г сахара (кристаллический порошок), высыпают на капсулу, и в ступке измельчают вначале 0,1 г фенобарбитала и затем 0,3 г дибазола. Добавляют в несколько приемов растертый сахар, смешивают, проверяют однородность смешивания. Развешивают по 0,29 г в вощеные капсулы. 

III. Rp. Dimedroli
Ephedrini hydrochloridi aa 0,025
Sacchari 0,3
M. f. pulv.
D. t. d. N. 6
S. По 1 порошку в день 

Проверяют дозы сильнодействующих веществ (эфедрина гидрохлорида и димедрола). В ступке растирают 1,8 г сахара, высыпают на капсулу и в ступке измельчают по 0,15 г эфедрина гидрохлорида и димедрола, затем в несколько приемов добавляют растертый сахар. Смешивают, проверяют однородность смешивания. Развешивают по 0,35 г в вощеные капсулы.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: