Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Растворители для инъекционных растворов (получение)

Растворители для инъекционных растворов (получение)

03.06.2010г.

В качестве растворителей при приготовлении инъекционных лекарств применяется также персиковое или миндальное масло. Это маловязкие, легкоподвижные жидкости, способные пройти через узкий канал иглы. Их получают способом холодного прессования. Масла не должны содержать белков, мыла, минеральных примесей, воды. 

Жирное масло содержит липазы, которые в присутствии очень малого количества воды вызывают гидролиз масла, в результате чего образуются свободные жирные кислоты, раздражающие нервные окончания и вызывающие болевые ощущения.

Кислотное число масел для инъекций
— не более 2,5. Однако нередко масла содержат свободных жирных кислот больше. В этом случае необходимо произвести их нейтрализацию. Для этого вначале определяют кислотное число и рассчитывают количество едкого кали, необходимого для нейтрализации 1 кг масла. 

Так как на практике нейтрализацию проводят натрия карбонатом кристаллическим, то делают перерасчет. Таким образом, вместо 1 г едкого кали следует взять 2,6 г натрия карбоната кристаллического. 

Следовательно, количество натрия карбоната кристаллического (в граммах), необходимое для нейтрализации масла, рассчитывается умножением кислотного числа на 2,6 и на количество масла в килограммах. 

Практически нейтрализация осуществляется по следующей методике: масло подогревают до 40 °С, добавляют рассчитанное количество натрия карбоната кристаллического, растворенное в половинном количестве дистиллированной воды, и оставляют на 24 ч (периодически помешивая). 

В результате нейтрализации свободных жирных кислот образуется мыло, эмульгирующее масло. Для отделения нейтрализованного масла необходимо разрушить эмульсию и удалить воду. Для обезвоживания на 1 кг масла добавляют 5 г прокаленного натрия сульфата, а для высаливания мыла — 2,5 г натрия хлорида. Затем масло фильтруют через обогреваемые воронки в сухие флаконы и стерилизуют горячим воздухом. 

В состав некоторых противошоковых жидкостей входит этиловый спирт (10 — 33%), который должен отвечать требованиям ГФ X. В качестве растворителя для инъекций недопустимо применение вазелинового масла, которое не усваивается организмом, а при введении под кожу образует не рассасывающиеся масляные опухоли.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: