Пилюли (pilulae)

03.06.2010г.

Пилюли — дозированная лекарственная форма в виде шариков от 0,1 до 0,5 г, приготовленных из однородной пластичной массы. При отсутствии указаний в рецепте рекомендуется изготавливать пилюли по 0,2 г. Пилюли более 0,5 г называются болюсами (Boli), а менее 0,1 г — гранулами (Granula). Гранулы широко применяются в гомеопатической практике и частично в ветеринарии для лечения голубей и других птиц, болюсы применяются главным образом в ветеринарной практике, они изготовляются так же, как пилюли, но имеют более мягкую консистенцию. 

В желудочно-кишечном тракте пилюли подвергаются воздействию пищеварительных соков, в результате они медленно растворяются или распадаются и освобождают включенные в них лекарственные вещества, которые оказывают местное или резорбтивное действие. 

Пилюли являются древней лекарственной формой и ранее находили широкое применение. С введением в медицинскую практику таблеток они частично утратили свое значение. Их удельный вес в экстемпоральной рецептуре составляет около 5 %, однако намечается тенденция к увеличению этой цифры. 

Пилюли относятся к дюрантным лекарственным формам, обладающим слабым, но более длительным по сравнению с порошками лечебным действием. Это объясняется тем, что высвобождение и всасывание лекарственных веществ из пилюль происходит постепенно. Кроме того, пилюли могут быть покрыты энтеросолюбильными (кишечнорастворимыми) оболочками, препятствующими их распаду в желудке. 

Назначают пилюли при хронических заболеваниях, когда необходим продолжительный курс лечения. К особенностям технологии пилюль следует отнести то, что фармацевту предоставляется право подбора вспомогательных веществ для приготовления пилюльной массы (если они не оговорены в рецепте). 

К положительным сторонам пилюль относятся: точность дозировки лекарственных веществ (что особенно важно для ядовитых и сильнодействующих препаратов), возможность сочетания различных по своему агрегатному состоянию и консистенции лекарственных веществ, маскировка неприятного вкуса или запаха некоторых препаратов, удобство приема, обусловленное сферической формой и небольшим объемом, портативность, что удобно для хранения и транспортировки. 

Вместе с тем пилюлям свойственны и некоторые недостатки: длительность и трудоемкость изготовления, необходимость использования специальной аппаратуры. Сложность состава при неправильных технологических приемах может привести к нежелательному взаимодействию между ингредиентами, что повлечет ослабление или утрату лечебного эффекта.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: