Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Флаконы для отпуска инъекционных растворов

Флаконы для отпуска инъекционных растворов

03.06.2010г.

Инъекционные растворы должны отпускаться во флаконах из нейтрального стекла (НС-1 и НС-2). Это объясняется тем, что щелочное стекло содержит силикаты натрия и калия, легко растворимые и гидролизуемые водой, в результате чего вода приобретает щелочную реакцию. 

В щелочной среде могут происходить нежелательные изменения лекарственных веществ: выпадают в осадок основания многих алкалоидов и синтетические азотистые основания, подвергаются гидролизу вещества со сложиоэфирными и лактонными группировками, легко окисляются вещества с фенольными гидроксилами и др. 

Эти процессы усиливаются при тепловой стерилизации, что может привести к частичной или полной потере лечебного действия или даже к образованию более ядовитых продуктов. 

Выпадение оснований может привести к нарушению их дозирования, особенно опасно выделение ядовитых осадков. В порядке исключения допускается использование флаконов из щелочного стекла АБ-1 и медицинского тарного обесцвеченного стекла МТО с притертыми пробками при условии их предварительной обработки по определенной методике. Изготавливать и отпускать инъекционные растворы в парфюмерных флаконах, бутылках и другой посуде щелочного стекла не разрешается.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: