Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Лекарственные формы для инъекций (formae medicamentorum pro injectionibus)

Лекарственные формы для инъекций (formae medicamentorum pro injectionibus)

03.06.2010г.

Инъекционный способ введения лекарств получил в настоящее время широкое применение. В хозрасчетных аптеках доля инъекционных лекарств едва превышает 1 % от экстемпоральной рецептуры, в то время как в больничных аптеках они составляют 30 — 40% от всей рецептуры. 

При инъекционном введении лекарства минуют желудочно-кишечный тракт и печень (способные изменять и даже разрушать их), обеспечивается точность дозирования лекарств (в некоторых случаях локализация их действия), лекарство можно вводить больному, находящемуся в бессознательном состоянии, действие лекарств развивается очень быстро, иногда через 1 — 2 с. 

Вместе с тем инъекционному способу введения лекарств присущи и недостатки, что должно быть учтено врачами и фармацевтами. 

Вследствие того, что лекарства вводятся, минуя защитные барьеры организма, возникает опасность его инфицирования, поэтому одним из важнейших требований, предъявляемых к инъекционным лекарствам, является стерильность. 

Введение лекарств непосредственно в ткань может вызвать изменение осмотического давления, значения рН и другие физиологические нарушения. При этом ощущаются резкая боль, жжение, иногда лихорадочные явления. При введении лекарства непосредственно в кровь возникает опасность закупорки мелких кровеносных сосудов твердыми частицами или пузырьками воздуха, размеры которых превышают диаметр сосудов, что является весьма опасным. 

В связи с этим к инъекционным лекарствам предъявляются строгие требования, исключающие возможность изменения состава крови и закупорку кровеносных сосудов (эмболии). В зависимости от места введений инъекционные лекарства делят на следующие основные виды.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: