Упаковка порошков

26.05.2010г.

На ручных весах отвешивают на кружок фильтровальной бумаги 0,24 г густого экстракта красавки, переносят, как указано ранее, в ступку, растирают с несколькими каплями спирта и в несколько приемов при тщательном перемешивании добавляют г фенилсалицилата. 

Полученный равномерно окрашенный порошок развешивают на 12 порций и отпускают в парафинированных или вощеных капсулах (экстракты — гигроскопичные продукты). В аптеках для облегчения работы при изготовлении сложных порошков часто пользуются растворами густых экстрактов. 

Их применяют в двойном количестве по отношению к исходным густым экстрактам. 100 г густого экстракта растворяют в смеси из 60 г воды, 10 г 90% спирта и 30 г глицерина. Растворы экстрактов можно хранить не более 15 дней.

Введение в состав порошков густых и жидких ингредиентов не должно изменять их основного свойства
— сыпучести. Так как в аптеках растворы экстрактов отмеривают каплями, то необходимо произвести калибровку эмпирической пипетки по полученному раствору. С этой целью в сухой взвешенный бюкс пипеткой откапывают 20 капель изготовленного раствора экстракта, взвешивают и рассчитывают, какому количеству капель соответствует 0,1 г исходного густого экстракта (определение проводят не менее 5 раз). 

Допустим, 20 капель полученного раствора густого экстракта весят 0,8 г. Следовательно, в 1 г раствора должно содержаться 25 капель, а в 0,1 г — 2,5 капли. Отсюда 0,1 г густого экстракта соответствует 5 каплям раствора густого экстракта. 

На этикетке пишут: 0,1 г густого экстракта красавки = 5 каплям. 

Не разделенные на дозы порошки отпускают в склянках и коробках, при наличии в них летучих, гигроскопичных или выветривающихся веществ такие порошки отпускают в склянках. 

Разделенные на дозы порошки отпускают в капсулах из чистой бумаги, полимерных пленках, разрешенных для применения в медицинской практике, с летучими веществами (камфора, ментол, тимол и др.) — в капсулах из пергамента, с гигроскопичными и выветривающимися веществами — в капсулах из парафинированной или вощеной бумаги. Порошки могут быть отпущены в желатиновых капсулах.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: