Отсутствие единой классификации

23.03.2011г.

Отсутствие единой классификации мешает практической работе, а следовательно, и организации борьбы со злокачественными опухолями. Для научно-исследовательских целей трудность обусловлена еще и невозможностью сравнения клинических наблюдений различных авторов.

Одной из наиболее ранних является классификация Лангханса [Langhans Т., 1907], представляющая в настоящее время исторический интерес. Первой попыткой упорядочения знаний об опухолях щитовидной железы была классификация Вегелина [Wege-lin С, 1926], по существу мало отличавшаяся от классификации Лангханса. С этого времени предложено много классификаций. 

При современном прогрессе науки различные классификации живут недолго. Поэтому мы остановимся лишь на некоторых классификациях последних лет.

B. А. Крижановский (1969), располагая 183 наблюдениями рака щитовидной железы, выделяет следующие группы:

1-я группа — медленно растущий рак (низкая злокачественность, дифференцированный тип): папиллярный, фолликулярный, солидный (включая солидный рак с амилоидозом стромы);

2-я группа — быстро растущий рак (высокая степень злокачественности, недифференцированный тип): анапластический рак (включая мелко-, крупно-, веретено-, гигантоклеточный рак с метаплазией эпителия, анапластический рак в сочетании с дифференцированными структурами).

Солидный рак с амилоидозом стромы объединен с солидным раком и включен в 1-ю группу. Между тем солидный рак с амилоидозом стромы представляет самостоятельный вид рака щитовидной железы, поэтому его следует выделить в отдельную группу.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: