Главная / Рак щитовидной железы / Классификация опухолей щитовидной железы / Парафолликулярные клетки, или клетки, синтезируют кальцитонин

Парафолликулярные клетки, или клетки, синтезируют кальцитонин

23.03.2011г.

Считалось, что С-клетки развиваются из ультимобранхиальных телец, являющихся дериватами 2—6-й жаберных дуг, но и это мнение тоже пересматривается, ибо возникло предположение о том, что С-клетки имеют общий источник развития с А-клетками.

Новые данные о строении щитовидной железы требуют пересмотра особенностей клинического течения болезни, принципов диагностики и лечения, поскольку все предыдущие представления о биологических и клинических особенностях новообразований щитовидной железы основывались (до 1962—1972 гг.) на данных о монохморфном строении этого эндокринного органа и едином гистогенезе возникающих в нем опухолей. Как теперь стало ясным, эти представления во многом неправильны, ограниченны и не отвечают в полной мере потребностям клиники.

В действительности, опухолям щитовидной железы из А-, В- и С-клеток свойственны различные клинические особенности, требующие детального анализа. Их гистологическая идентификация стала возможной благодаря использованию гистохимических методов, объективно определяющих связь опухолей щитовидной железы с А-, В- или С-клетками, что имеет практическое значение.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: