Главная / Рак щитовидной железы / Классификация опухолей щитовидной железы / Международная гистологическая классификация опухолей щитовидной железы

Международная гистологическая классификация опухолей щитовидной железы

23.03.2011г.

В 1974 г. опубликована Международная гистологическая классификация опухолей щитовидной железы, разработанная группой экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

I. Эпителиальные опухоли

А. Доброкачественные:

  1. фолликулярная аденома;
  2. прочие.

Б. Злокачественные:

  1. фолликулярный рак;
  2. папилярный рак;
  3. плоскоклеточный рак;
  4. недифференцированный рак:

    а) веретенокяеточная форма,
    б) гигантоклеточная форма,
    в) мелкоклеточная форма; 

  5. медуллярный рак.

II. Неэпителиальные опухоли

А. Доброкачественные

Б. Злокачественные:

  1. фибросаркома;
  2. прочие.

III. Смешанные опухоли

  1. карциносаркома;
  2. злокачественная гемангиоэндотелиома;
  3. злокачественные лимфомы;
  4. тератомы.

IV. Вторичные опухоли

V. Неклассифицируемые опухоли

VI. Опухолеподобные поражения

Согласованная на международном уровне эта классификация, одинаково приемлемая для терапевтов, хирургов, радиологов, патологоанатомов и статистиков, даст возможность онкологам всех стран сопоставить данные и облегчит сотрудничество.

Международная классификация проста и удобна, однако не лишена недостатков. В частности, в ней не полностью учитывается гистогенез опухолей щитовидной железы из различных клеточных элементов этого органа, недостаточно обосновано, с нашей точки зрения, внесение гемангиоэндотелиом и лимфом в группу смешанных опухолей, отсутствует рак из клеток Ашкинази. Однако в описательной части Международной классификации имеется указание на возможность развития рака из клеток Гюртле.

Е. Williams (1975) не выделяет опухоли из клеток Ашкинази, а считает, что в щитовидной железе имеются лишь опухоли из фолликулярных и парафолликулярных клеток.

Приведенные-классификации, имея определенные достоинства и недостатки, сыграли положительную роль в изучении опухолей щитовидной железы. Однако их общий недостаток в том, что не полностью учтены многокомпонентность строения щитовидной железы и в связи с этим различный гистогенез возникающих из нее опухолей. Эти классификации основывались на представлении о щитовидной железе как органе, состоящем из одного типа клеток—фолликулярных.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: