Главная / Рак щитовидной железы / Заболеваемость и смертность / Этиология рака щитовидной железы

Этиология рака щитовидной железы

22.03.2011г.

Известно много причин, способствующих или прямо влияющих на развитие рака щитовидной железы. В этом плане к экзогенным факторам относятся ионизирующая радиация (наружное и внутреннее облучение), лечение тиреостатическими средствами (мерказолилом и др.), недостаток алиментарного йода (зобная эндемия) и др.

Эндогенные факторы включают дисгормональные нарушения, вызывающие повышенную тиреотропиую стимуляцию гипофиза, наследственное предрасположение (по аутосомнорецессивному признаку к развитию семейного медуллярного рака щитовидной железы) и пр.

Гормональные воздействия. В эксперименте убедительно показано, что повышение содержания тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) в крови является важнейшим этиологическим и патогенетическим фактором развития опухолей щитовидной железы. Так. длительная гиперсекреция ТТГ, обусловленная у крыс резекцией щитовидной железы, зобогенными препаратами или йоддефицитной диетой, вызывает аденомы фолликулярного строения и рак щитовидной железы [Напалков Н. П., 1969]. 

Большую частоту рака щитовидной железы в эндемических по зобу районах также объясняют длительной стимуляцией щитовидной железы ТТГ(Соломииа В. Ф., 1974). Вместе с тем подавление секреции ТТГ тиреоидными гормонами оказывает лечебный эффект при дифференцированном раке щитовидной железы. Уровень ТТГ в крови заметно повышается после экстирпации или субтотальной резекции щитовидной железы.

Е. А. Валдина и соавт. (1979) определяли уровень ТТГ радиоиммунологическим методом с использованием иммуносорбентов у 102 больных злокачественными опухолями щитовидной железы, у 22 больных аденомами и у 65 здоровых людей (контрольная группа). Оказалось, что исходный уровень ТТГ при раке достоверно выше, чем в контрольной группе, однако он также повышен и при аденоме.

С нашей точки зрения, большее значение имеет определение уровня ТТГ в послеоперационном периоде, что позволяет судить об адекватности лечения тиреоидными гормонами. Высокий уровень ТТГ после операции нежелателен, он свидетельствует о неэффективности гормонотерапии, хотя клинически могут отсутствовать признаки гипотиреоза.

Однако В. И. Иваницкая и соавт. (1979) получили данные о том, что уровень ТТГ в крови больных раком щитовидной железы до лечения не отличается от такового у здоровых, а после операции повышается; после лучевой терапии уровень ТТГ не отличается от исходного, а в более поздние сроки зависит от клинического течения болезни: при рецидивах и метастазах уровень ТТГ повышается. 

Возможно, эти различия отчасти обусловлены трудностями определения уровня гормона в крови. Тем не менее отрицать значение ТТГ в генезе рака щитовидной железы не представляется возможным.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: