Главная / Рак щитовидной железы / Заболеваемость и смертность / Роль ионизирующего излучения (Лучевое лечение неонкологических больных)

Роль ионизирующего излучения (Лучевое лечение неонкологических больных)

23.03.2011г.

Лучевое лечение неонкологических больных не получило признания в СССР, возможно поэтому в нашей стране рак щитовидной железы у детей встречается нечасто. Среди наблюдений рака щитовидной железы только у 2 больных из 354 в детстве проведена рентгенотерапия на область головы и шеи (0,5%).

В США существует программа щитовидного скриннинга [Chimaoka К. et al., 1979; Shneider A. et al., 1980], благодаря которой среди 1712 человек, отнесенных к группе высокого риска в связи с предшествующим облучением области головы и шеи (на миндалины и носоглотку в дозе 750—950 рад, т. е. 7,5—9,5 Гр) с интервалом 20—35 лет, у 6% обнаружен рак щитовидной железы; особенно важно отметить, что опухоли выявляются в преклннической стадии развития. 

Еще более высокие цифры патологии щитовидной железы у ранее облученных лиц приводят R. Valdiserri и соавт. (1980): в 32% развивались доброкачественные опухоли в 30 % — струмы Хашимото и в 26 % — рак щитовидной железы (в основном папиллярного строения). Авторы справедливо считают, что все узлы в щитовидной железе у данного контингента наблюдаемых необходимо удалять.

Особняком стоят исследования P. Royce и соавт. (1979). Они обследовали 738 человек, получавших терапевтическое облучение области головы и шеи в 1937—1970 гг. и 243 человека контрольной группы. Узлы в щитовидной железе обнаружены соответственно у 6,1 и 4,5%, а рак щитовидной железы выявлен соответственно у одного и 2 больных.

Необходимы дальнейшие исследования, но очевидно, что за лицами, получавшими в прошлом облучение области головы, шеи и верхнего отдела средостения, необходимо тщательно, систематически и длительно вести наблюдение.

Следует еще раз подчеркнуть, что клинические и экспериментальные наблюдения свидетельствуют, что как наружное, так и внутреннее облучение радиоактивными изотопами играет важную роль в генезе рака щитовидной железы.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: