Расходомерные устройства

08.09.2010г.

Реометры служат для определения скорости аспирации. Они бывают жидкостные и сухие, последние называются ротаметрами или пневмометрами.


Жидкостный реометр

Жидкостный реометр


Жидкостный реометр представляет собой U-образную трубку с двумя расширениями. В левой части трубки расширение (1) расположено внизу, а в правой — вверху (2). Верхние концы обоих колен спаяны горизонтальной трубкой с перегородкой в середине (3), имеющей узкое отверстие (диафрагму).

U-образную трубку заполняют окрашенной жидкостью (обычно керосином) до метки «0» на шкале. Воздух, проходя (слева) по горизонтальной трубке, встречает препятствие в виде диафрагмы, в результате чего в левом колене трубки создается повышенное давление и уровень жидкости понижается, а в правом повышается.

С изменением скорости движения воздуха меняется разность уровней в обоих коленах.
Реометр прикрепляют к штативу со шкалой, на которой имеется калибровка, показывающая скорость движения воздуха в кубических дециметрах за минуту (дм3/мин).

Сухие реометры (пневмометры) представляют собой стеклянную трубку с отводами в верхней и нижней частях. В трубку поменден поплавок, который поднимается потоком воздуха. Шкала ротаметра градуирована в кубических дециметрах в минуту.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: