Электроаспиратор

08.09.2010г.

Электроаспиратор позволяет проводить отбор одновременно по четырем каналам с регулировкой скорости отбора в каждом канале (два со скоростью 0,1 — 1 дм3/мин и два со скоростью 1 — 20 дм3/мин).

На шасси прибора укреплены электрический двигатель, воздуходувка ротационного типа, которая шлангами соединена с ротаметрами.


Электроаспиратор

Электроаспиратор

Электроаспиратор (модель 822) переносной с ручным способом регулирования расхода воздуха: 

1 — колодка для присоединения к прибору электрического шнура;
2 — тумблер для включения и выключения прибора;
3 — гнездо предохранителя;
4 — предохранительный клапан для предотвращения перегрузки электродвигателя при отборе проб воздуха с малыми скоростями и облегчения запуска прибора;
5 — ручки вентилей ротаметров;
б — ротаметры;
7 — штуцеры для присоединения резиновых трубок;
8 — клемма для заземления. 


Перед включением прибора в сеть его необходимо заземлить. После подключения прибора к сети открывают вентили ротаметров. Тумблером включают электродвигатель. При этом загорается лампочка шкалы, и поплавки в ротаметрах током воздуха поднимаются, показывая скорость его движения. 

Вращением ручек вентилей ротаметров устанавливают необходимую скорость аспирации воздуха. Отсчет скорости движения воздуха производят по верхнему краю поплавка. 

После этого присоединяют к штуцерам поглотительные приборы и снова устанавливают необходимую скорость аспирации. При непрерывной работе прибора на больших скоростях в течение часа рекомендуется сделать перерыв на 10 — 15 мин.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: