Минимальный термометр

07.09.2010г.

Минимальный термометр имеет штифт (стеклянную иглу-указатель), который погружен в спирт. Перед измерением поднимают нижний конец термометра и штифт касается поверхности спирта, затем термометр устанавливается горизонтально. 

При повышении температуры воздуха спирт проходит мимо штифта, при понижении — столбик спирта укорачивается и поверхностная пленка увлекает за собой штифт вниз и устанавливает его в положении, соответствующем минимуму наблюдающейся температуры воздуха. Отсчет производят по наиболее отдаленному от резервуара термометра концу штифта. 

Среднюю температуру воздуха в помещении измеряют в 6 точках: по вертикали на высоте 0,1; 1,0; 1,5 м от пола. Перепады температур по вертикали не должны превышать 2 °С, по горизонтали — в центре помещения и на расстоянии 0,2 м от наружной и внутренней стен. Разница также не должна превышать 2 °С.

После вычисления средней температуры воздуха, разности температур по вертикали и горизонтали помещения найденным величинам дается соответствующая оценка. 

Среднесуточная температура воздуха складывается из отдельных измерений, выполненных через равные промежутки времени 3 — 4 раза в сутки. В производственных помещениях при равномерном технологическом процессе измерения осуществляют в начале, середине и конце смены. Если производство носит периодический характер, то измерять температуру воздуха необходимо с учетом работы источника теплового излучения. 

При необходимости постоянного наблюдения за изменениями температуры воздуха в течение суток, недели используют самопишущие приборы — термографы.


Термограф

Термограф


Воспринимающая часть их состоит из биометаллической пластинки. 

Спаянные между собой полоски металлов имеют различные коэффициенты линейного расширения, поэтому при колебаниях температуры изменяется радиус их кривизны. Один конец пластинки укреплен неподвижно, а другой при помощи рычажков соединен с пером, соприкасающимся с бумажной лентой, надетой на вращающийся барабан. Изменения кривизны пластинок в связи с изменением температуры регистрируются на ленте барабана, которая разграфлена по дням, часам и градусам. 

Перед началом записи перо термографа устанавливают на тот уровень температуры, который показывает контрольный термометр. В период записи колебаний температуры воздуха следует периодически сверять показания термографа с ртутными или спиртовыми термометрами.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: