Место и время отбора проб

14.09.2010г.

На сельскохозяйственных объектах пробы почвы следует отбирать до первой обработки растений пестицидами и во время уборки овощей. Отбирать и исследовать почву необходимо одновременно с отбором и анализом проб овощей. Вокруг протравочных площадок (на расстоянии до 300 м) пробы отбирают по четырем румбам (север, юг, запад, восток) до и после обработки зерна. 

На территории детских учреждений, расположенных в зоне влияния промышленных предприятий, пробы почвы отбирают 2 раза в год — весной (апрель) и осенью (октябрь); на участках, размещенных в зоне влияния объектов, подвергающихся обработке химическими средствами защиты растений — до и после первой обработки, в середине лета и после последней обработки. 

В местах массового отдыха и первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения пробы почвы следует отбирать в те же сроки, что и на территории детских учреждений. 

На территории жилых усадьб, лечебно-оздоровительных учреждений пробы почвы отбирают выборочно весной и в середине лета. 

На полях орошения пробы отбирают до первого полива и после окончания поливов; на неорошаемых полях, которые удобряются осадками сточных вод — весной (при внесении осадков в почву) и в сентябре — октябре.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: