Качественные реакции и количественное определение

14.09.2010г.

Качественная реакция на присутствие экскрементов 

К 250 см3 водной вытяжки из почвы прибавляют 0,3 г виннокаменной кислоты и выпаривают досуха. Из сухого остатка готовят спиртовую вытяжку, которую также выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют немного раствора гидроксида калия. Если экскременты присутствуют, то тотчас появляется их специфический запах. 

Качественная реакция на присутствие мочи

100 см3 водной вытяжки из почвы выпаривают досуха и сухой остаток нагревают с небольшим количеством карбоната натрия. Затем сухой остаток растворяют в воде и фильтруют. Фильтрат сгущают в фарфоровой чашке, прибавляют несколько капель азотной кислоты и выпаривают досуха. Если почва содержит мочу, то сухой остаток приобретает красно-желтую окраску, превращающуюся от прибавления раствора аммиака в пурпурную, а от прибавления раствора гидроксида натрия в сине-фиолетовую. 

Количественное определение азота аммиака методом перегона 

50 г суховоздушной пробы пересыпают в колбу вместимостью 500 — 750 см3. Приливают 250 см3 дистиллированной воды, прибавляют 3 г оксида магния, взбалтывают, соединяют с холодильником и перегоняют аммиак в 0,1 н. раствор серной кислоты (25 см3), подкрашенный розоловой кислотой. Разница в титре серной кислоты (до и после перегонки) указывает на количество аммонийных солей во взятой навеске почвы; 1 см3 0,1 н. раствора серной кислоты соответствует 1,7 мг аммиака.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: