Acropathia ulceromutilans pseudosyringomyelitica

19.08.2010г.

Acropathia ulceromutilans pseudosyringomyelitica (а)У одного из наших больных — мужчины средних лет — изменения, имевшиеся уже в течение более десяти лет, захватывали верхние и нижние конечности и сопровождались глубокими дистрофическими и деформирующими явлениями (больной был демонстрирован на заседании секции неврологов в Софии в 1959 году).

В некоторых случаях отсутствует рефлекс ахиллова сухожилия и уменьшена чувствительность мышц к теплу при сохраняющейся динамике и силе. 

У всех больных при рентгенологическом исследовании обнаруживается своеобразное разрыхление Acropathia ulceromutilans pseudosyringomyelitica (б)и расплавление костного вещества. Этот синдром не сопровождается изменениями со стороны крупных кровеносных сосудов. Мы отмечали электроэнцефалографические отклонения от нормы.

Гистологически обнаруживается дегенерация периферических нервов, симпатических узлов, сосудистая гиперплазия, конгестия, пикноз, хроматолиз фиброз и гиалинизация глии и др.

Дифференцировать это заболевание следует с сирингомиелией, лепрой, табесом, дизрафическими язвами стопы, эндартериитом и др.

Лечение иссечением симпатического нерва (симпатектомией), введением комплексного раствора (по 0,25%) хинина и мочевиьы и применением специальных хирургических вмешательств, давало хорошие результаты (Г. Славов).

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: