Главная / Синтетическая дерматология / Нервные и психические расстройства и кожа / Нервнопсихические расстройства и кожа (Невротические состояния)

Нервнопсихические расстройства и кожа (Невротические состояния)

20.08.2010г.

Невротические состояния, психические аффекты, ятрогенные и другие фобии нередко вызывают и поддерживают кожные болезни, в том числе невродермит, зуд вульвы и области заднего прохода, выпадение волос, витилиго, пузырьковый лишай, склеродему взрослых, некоторые кожные дистрофии и др. Иногда эти дерматозы принимают массовый характер (при общих бедствиях, войне и др.).

Нередко некоторые аллергические дерматозы и реакции находятся в связи с психогеньым патогенезом (психогенная крапивница, ангионевротический отек, зуд, невродермит, экзема).

При разных типах нервной системы отмечаются особые кожные реакции и дерматопатии (опыты М. К. Петровой над тяжело невротизированными собаками).

Состояния мифомании и патомимии у психопатов и психических больных сопровождаются экскориациями кожи, пузырными высыпаниями, кровоизлияниями, гемосидерозом и некрозами. Невропатические дети часто рвут на себе волосы (трихотилломания), грызут ногти (онихофагия), вызывают у себя хейлиты вследствие постоянного облизывания губ и др. Навязчивые неврозы часто становятся причиной появления канцерофобии, сифилофобии, бромидрофобии, цианоза и некоторых других кожных явлений.

При неврозах, сопровождающихся нарушениями со стороны половой сферы, часто отмечается половое бессилие, болезненный организм, холодность, зуд в области половых органов и заднего прохода, баланит, вульвит, атрофия наружных женских половых органов и др. матозов, а также дерматитов, вызванных внешними факторами, розового лишая и др.

Это заболевание встречается у невротиков с симптомами лабильной нервнорефлекюрной деятельности (дерматоз иногда можно принять за патомимию и симуляцию).

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: