Синдром Лоренса — Муна — Барде — Бидла

20.08.2010г.

Syndroma Laurence — Moon — Bardet — Biedl

Это врожденное состояние, впервые описанное в 1886 г., при котором поражается нервная система и кожа.

Со стороны центральной нервной системы отмечается позднее интеллектуальное развитие, олигофрения и эпилепсия. На коже появляются множественные striae rubrae. К этим явлениям присоединяется общее ожирение, гипогенитализм, аномалии и деформации скелета, полидактилия, синдактилия, микроглоссия, пигментный ретинит и дефекты зрения.

Синдром Рилея — Дея (syndroma Rliey — Day)

Этот синдром представляет собой нервнососудистую реакцию кожи, выражающуюся в появлении эриматозных пятен, длительное время остающихся на местах их первоначального возникновения.

При нервнопсихических травмах эти изменения повторяются и обостряются всегда на одном и том же месте. Ясно, что в данном случае имеет место реакция сосудодвигательных нервов, длящаяся, в отличие от других подобных нарушений сравнительно долго.

Патогенетические механизмы, обусловливающие постоянную локализацию на одном и том же месте остаются неизвестными. 

В этом отношении синдром сходен с некоторым фиксированными эритемами, развивающимися в результате непереносимости некоторых лекарств (антипирина и др.), но не сопровождающимися нервнопсихическими расстройствами. И при этих эритемах возникновение процесса при повторных приемах лекарства на одних и тех же местах, патогенетически также остается невыясненным.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: