Главная / Синтетическая дерматология / Редкие ангиопатии / Arteriitis temporalis (morbus horton; syndroma schmidt — warburg)

Arteriitis temporalis (morbus horton; syndroma schmidt — warburg)

18.08.2010г.

Это редкое и мучительное заболевание выражается вспышками головной боли в области лба, сопровождающимися одно — или двухсторонним уплотнением и складчатостью височных артерий, покраснением кожи этих областей. 

Гистологически изменение кровеносных сосудов состоит в инфильтрации медии и адвентиции, в которых находятся гигантские клетки, сопровождается или нет образованием тромбов. Подобный процесс может развиться и в других артериях лица, а также затылочной области, сетчатки, мозга, в венечных сосудах сердца и др. Если поражаются артериолы сетчатки глаза, то процесс приводит к ишемии, уменьшению остроты зрения и слепоте. 

Этот синдром иногда сопровождается нефрозом. 

Этиология заболевания неизвестна. Некоторые авторы считают его аллергическим или токсико-инфекционным изменением и находят много общего с узловатым панартериитом, что весьма правдоподобно.

Дифференциальный диагноз
проводят с узловатым панваскулитом и артериосклерозом. Прогноз осторожный, прежде всего ввиду того, что процесс может распространиться на артерии мозга и сосуды внутренних органов. 

Лечение проводят антибиотиками, антиаллергическими средствами, препаратами йода, рекомендуется отдых и соблюдение соответствующего режима.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: