Болезнь Шамберга (morbus Schamberg)

19.08.2010г.

Это заболевание капилляров обычно локализуется на коже нижних конечностей, чаще всего в области лодыжек, и характеризуется появлением множественных розовых пятнышек, величиной с булавочную головку, образующих круглые бляшки различных размеров. На поверхности этих пятен видны тонкие телеангиэктазии, а вокруг них и по всей поверхности бляшек кожа пигментируется вследствие скопления в ней гемосидерина. 

В центре бляшек кожа истончается и слегка атрофируется. Эти изменения возникают постепенно, бляшки медленно увеличиваются по периферии. Весьма редко подобные изменения отмечаются на коже живота, груди и верхних конечностей. 

Болезнь встречается исключительно у мужчин среднего возраста, особенно у тех, у которых на ноги падает большая нагрузка. 

Изменения вызываются гиперплазией и ломкостью, капилляров, отчасти ангиоматозного характера, гистиоцитарной инфильтрацией в дерме, экстравазатами и гемосидеринной пигментацией. Они весьма сходны с изменениями при телеангиэктатической кольцевидной пурпуре Majocchi, от которой эту болезнь почти нельзя отличать. 

Отличать ее следует от варикозного дерматита (наличие варикозного расширенных вен), старческой пурпуры Batemana, пурпурозного дерматита Gougerot Bluma, и некоторых токсических капилляров. От пурпуры Majocchi болезнь Schamberga отличается ограниченностью изменений. 

Лечение проводится витаминами С, К, Р, препаратами калия и препаратами кальция,  следует избегать длительной ходьбы, стояния.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: