Главная / Синтетическая дерматология / Редкие ангиопатии / Dermatite purprique, papuloide, pigmentee ег reticulee, lentement extensive ет generalisee

Dermatite purprique, papuloide, pigmentee ег reticulee, lentement extensive ет generalisee

18.08.2010г.

Под этим названием описывается своеобразный полиморфный васкулит, характеризующийся следующими особеностями: 

Вначале появляются отдельные пурпурозные высыпания, которые затем сливаются, образуя отдельные бляшки, расположенные в виде сетки; заканчивается процесс гемосидерозом. 

Такие сыпи рецидивируют вспышками на коже нижних конечностей и постепенно захватывают бедра, туловище и даже лицо, сохраняя свой пигментный и сетчатый характер. В далеко зашедших стадиях образуются рассеянные по всему телу плоские или слегка возвышающиеся над поверхностью кожи шелушащиеся сухие высыпания. Зуд и другие субъективные ощущения отсутствуют, имеется только чувство тяжести в конечностях; общее состояние хорошее. 

Гистологически обнаруживают эндотелиит, гемосидероз, незначительную околососудистую инфильтрацию, истончение эпидермиса и васкулит. Эта форма имеет много общего с лихеноидным, пурпурозным и пигментным дерматитом Gougerot — Bluma, но отличается от него склонностью к генерализации и развитию папулоидных элементов вслед за начальными пурпурозными. 

Эти особенности отличают этот капиллярит и от экзематидоподобной пурпуры Douglas — Kapetanakisa при которой, кроме того, отмечаются папуло-пузырьковые высыпания и спонгиоз, а иногда и зуд, и от зудящей пурпуры Loewenthaln. 

В клиническом и гистологическом отношении эта пурпура имеет много сходства с болезнью Majocchi — Sciamberga и, вероятно, известные генерализованные формы последней являются, в сущности, именно этой пурпурой. При диагнозе следует иметь в виду так же пурпуру Waldenstr6ma, пурпурозный дерматит Favre Chaix, серпигинозный ангиоматоз Hutchinsona, другообразную телеангиэктатическую пурпуру Турена и другие капилляриты с пониженной стойкостью сосудов. 

Этиология заболевания остается невыясненной. Высказываются предположения о токсико-аллергическом патогенезе и особом капиллярном предрасположении. 

Лечение проводится комплексное — витаминами С, К, Р, B12, кортикостероидными препаратами, препаратами кальция, диетой, богатой витаминами и др.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: