Главная / Синтетическая дерматология / Редкие ангиопатии / Болезнь Ослера — Рендю — Вебера (morbus Osler — Rendu — Weber)

Болезнь Ослера — Рендю — Вебера (morbus Osler — Rendu — Weber)

18.08.2010г.

Заболевание является семейным геморрагическим ангиоматозом. 

Начинается оно в десятилетнем возрасте и выражается частыми кровотечениями, главным образом из носа. 

К 20 — 30 годам на коже, полуслизистых и слизистых оболочках образуются звездчатые или в виде сплетений телеангиэктазированные капилляры или сосудистые узелки в виде чечевицы. 

Они располагаются на губах, ушных раковинах, щеках, лбу, подбородке, груди, тыле кистей и на пальцах. Время от времени эти образования могут кровоточить. Такие же изменения бывают на слизистых оболочках носа, полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, кишок. 

В соответствующих случаях бывает кровавый стул или кровавая рвота. 

При этой болезни отсутствуют изменения, характерные для гемофилии или болезни Werlhofa, от которых ее чаще всего и следует отличать. У некоторых больных отмечается умеренная гепатоспленомегалия. 

Врожденные артерио-венозные свищи (fistulae arterio-venosae congenitae) 

Изменения характеризуются односторонним расширением вен, увеличением венозного давления и повышением местной температуры кожи. В некоторых случаях на коже бывает ангиома, повышенная потливость и волосатость, в других случаях отмечают наличие пульсирующей массы с аневризматическими особенностями. В очень редких случаях отмечаются участки изъязвления кожи. 

Дело идет о врожденной аномалии сосудов вследствие образования множественных артериовенозных свищей. Лечение — хирургическое. 

Лечение очень трудно проводится. Больные этой болезнью должны избегать травм и ранений. Рекомендуется принимать витамины С, Р, К и другие гемостатические средства, а при массивных кровоизлияниях проводить переливание крови.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: