Освещение

05.04.2011г.

Во всех производственных и подсобных помещениях должно максимально использоваться естественное освещение. Световые проемы нельзя загромождать производственным оборудованием, готовыми изделиями, полуфабрикатами и т. п. как внутри, так и вне здания. 

Стеклянную поверхность световых проемов (окна, фонари и т. п.) необходимо подвергать периодической чистке в сроки, определяемые условиями загрязнения цеха (в помещениях с незначительными выделениями пыли, дыма и копоти — не реже 2 раз в год, а в помещениях со значительными их выделениями — не реже 4 раз в год). 

Для защиты от усиленной инсоляции следует применять в южных районах в летнее время защитные устройства (шторы, козырьки, побелка, остекления). 

Большое значение в освещенности рабочих помещений имеет состояние стен и потолка, особенно при отраженных и полуотраженных системах освещения. 

Поэтому важно, чтобы потолок и верхние части стен (1/3) были окрашены в светлые тона с возобновлением краски (побелки) в помещениях со значительным загрязнением воздуха не менее одного раза в год, а с незначительным загрязнением — один раз в 2 — 3 года. 

В производственных и бытовых помещениях, а также на территории промышленных предприятий должны соблюдаться действующие нормы освещенности.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: