Территория предприятия

05.04.2011г.

Отходы (отбросы) производства и мусор необходимо регулярно вывозить за пределы предприятия или уничтожать. При временном хранении, на территории предприятия мусора и отбросов производства, а также при хранении полуфабрикатов и сырья требуется принимать меры против загрязнения ими почвы, воды и воздуха. 

Мусорные сборники должны быть оборудованы плотно закрывающимися крышками. С разрешения органов санитарно-противоэпидемической службы допускается негниющий мусор и отбросы производства использовать для планирования площадки предприятия; гниющий мусор — компостировать. 

Отходы (отбросы) ядовитых или опасных в отношении инфекции веществ нужно хранить, транспортировать и уничтожать с соблюдением правил, предусмотренных специальными инструкциями. 

Неиспользуемую для производственных целей или для проходов и проездов территорию двора предприятия необходимо озеленять. 

Дворовые уборные и замощенные к ним подходы необходимо содержать в чистоте, а в ночное время освещать. Выгребные ямы при неканализованных уборных следует своевременно очищать, не допуская их переполнения. 

Использование для жилья зданий, расположенных на территории предприятий, не допускается.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: