Гардеробные для хранения домашней и рабочей

04.04.2011г.

Гардеробные для хранения домашней и рабочей одежды на производствах, при которых требуется устройство душей, должны быть оборудованы скамьями для раздевания шириной не менее 0,3 м из расчета 0,6 погонного метра скамьи на одно место. 

Количество мест для раздевания должно быть не менее 25% количества работающих в наиболее многочисленной смене. При оборудовании гардеробных шкафами с откидными сидениями скамьи для раздевания не требуются. 

При гардеробных должны иметься уборные из расчета одна кабина на каждые 100 человек, работающих в наиболее многочисленной смене, пользующихся душевыми. Эти уборные должны размещаться вблизи душевых.

Помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды.
Площадь помещения для сушки рабочей одежды следует определить из расчета 0,2 м2 на каждого пользующегося сушилкой в наиболее многочисленной смене. 

Отопительные и вентиляционные установки в помещениях для сушки рабочей одежды должны быть рассчитаны на высушивание ее в течение времени не более продолжительности рабочей смены. 

Для сушки рабочей одежды допускается применение (в гардеробных) закрытых шкафов, оборудованных устройствами для подачи в шкафы подогретого и вытяжки влажного воздуха. 

Помещения для обеспыливания рабочей одежды должны быть обособленными и располагаться смежно с помещениями для хранения рабочей одежды. Площадь этих помещений определяется в зависимости от способа обеспыливания одежды, но должна быть не менее 12 м2.

Помещения для обезвреживания рабочей одежды должны быть обособленными. Их состав и площадь определяются в зависимости от способа обезвреживания.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: