Освещение (эксплуатация)

05.04.2011г.

Осветительные установки должны содержаться в чистоте и исправности.

Сроки очистки светильников зависят от состояния загрязненности воздуха в рабочем помещении:
помещения с большими выделениями пыли, дыма и копоти — 4 раза в месяц; помещения со средними выделениями пыли, дыма и копоти 3 раза в месяц; помещение с малыми выделениями пыли, дыма и копоти — 2 раза в месяц, открытые пространства 3 раза в год. 

Очистку светильников местного освещения рекомендуется производить ежедневно одновременно с уборкой рабочего места, но не реже 2 — 3 раз в месяц. Перегоревшие лампы следует менять немедленно, причем мощность ламп должна соответствовать мощности ламп, предусмотренных проектом для данного светильника. Необходимо также следить, чтобы один тип светильника не заменялся другим. 

При пуске в эксплуатацию переоборудованных осветительных установок производится испытание их в отношении получения осветительного эффекта, соответствующего действующим нормам. 

В случае изменения в назначении производственного помещения, а также при перестановке или замене одного оборудования другим осветительные установки должны быть соответствующим образом переоборудованы и приспособлены к новым условиям. 

Светильники местного освещения должны располагаться таким образом, чтобы для лиц, пользующихся ими, светящееся тело источника света было заслонено непрозрачной или густой светорассеивающей оболочкой и не было отраженной блескости. 

Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок для искусственного освещения и устройств для естественного освещения возлагается на технически подготовленных для этой цели лиц, выделенных предприятием.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: