Производственные помещения

05.04.2011г.

Производственные процессы, сопровождающиеся значительным тепло-, газо- и паровыделением, следует, как правило, проводить в помещениях, доступных аэрации, а процессы, сопровождающиеся интенсивным и резким шумом, необходимо размещать по возможности в отдельных, хорошо звукоизолированных зданиях или помещениях. 

В тех случаях, когда при наличии специального обоснования для производственных целей используются подвальные помещения, последние должны быть сухими, иметь достаточное освещение и эффективную вентиляцию. 

Рабочие места, проходы и проезды не следует загромождать сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией. Границы проходов и укладочных площадок нужно обозначать хорошо видимыми белыми линиями шириной не менее 50 мм. 

Использование производственных помещений для принятия пищи запрещается. Все производственные и бытовые помещения, а также рабочие места и оборудование должны содержаться в чистоте и порядке. 

Для них должен быть установлен определенный порядок уборки с учетом условий производства. Отбросы и мусор необходимо регулярно собирать и удалять в специально для этой цели отведенные места. 

Для собирания отбросов и мусора в производственных помещениях должны быть установлены в доступных и удобных местах мусорные ящики или урны, которые следует содержать в порядке и очищать не реже одного раза в день и систематически дезинфицировать. Для собирания ядовитых отбросов и мусора необходимо устраивать отдельные ящики, которые нужно содержать и очищать в порядке, установленном специальными инструкциями. 

Во всех рабочих и бытовых помещениях надлежит установить в достаточном количестве плевательницы, которые необходимо ежедневно очищать и дезинфицировать.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: