Размеры (в осях) для гардеробных

04.04.2011г.

Размеры (в осях) закрытых и открытых шкафов должны быть: 

  • одинарных для хранения домашней или рабочей одежды — глубина 50 см, ширина 25 см, высота 1,65 м; 
  • одинарных для хранения легкой рабочей одежды (халатов, комбинезонов и пр.) — глубина 25 см, ширина 20 см, высота 1,65 м; 
  • одинарных семиярусных для хранения рукавиц, фартуков и другой легкой рабочей одежды — глубина 25 см, ширина 33 см, высота каждого яруса 23,5 см; 
  • двойных (с двумя отделениями) для хранения двух различных видов одежды — глубина 50 см, общая ширина 33 см, высота 1,65 м.

Головные уборы, обувь и белье должны храниться в гнездах и ящиках закрытых шкафов. Шкафы нужно изготовлять из влагостойких материалов или из материалов с влагостойкой отделкой. 

Длина вешалки определяется из расчета 5 крючков на 1 погонный метр вешалки. Расстояние от низа крючка вешалки до пола должно быть не менее 1,55 м. В закрытых шкафах должны быть решетки, жалюзи, отверстия или другие устройства для проветривания. 

Ширина прохода между шкафами должна быть не менее 1 м; при устройстве сидений у шкафов не менее 1,5 м; при установке скамей в проходах — не менее 1,7 м (при длине ряда шкафов до 5 м) и не менее 2 м (при длине ряда шкафов более 5 м). 

Ширину проходов между выступающими частями соседних параллельно расположенных вешалок или между выступающими частями вешалок и лицевой поверхностью для шкафов следует принимать: 

  • при обслуживании — не менее 0,6 м; 
  • при самообслуживании и длине прохода до 9 м — не менее 1 м, а при длине проходов более 9 м — не менее 1,5 м.

Количество шкафов и крючков на вешалке в гардеробных на одного работающего, пользующегося гардеробной, принимается в зависимости от группы производственных процессов, вида одежды и способа хранения. 

Перед барьером у вешалок и открытых шкафов следует иметь свободную площадь из расчета 0,075 м2 на одно место вешалки или на один открытый шкаф. Ширина прохода между барьером и стеной помещения должна быть не менее 2 м при одностороннем расположении вешалок и не менее 3 м между барьерами при двустороннем расположении.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: