Производственные помещения без естественного освещения

25.03.2011г.

В отдельных случаях здания без фонарей допускается проектировать и без окон в той части здания, где располагаются процессы с указанными в пункте «а» производственными требованиями. 

При наличии в производствах, отдельных производственных процессов с избытками явного тепла более 20 ккал/м3/час, а также отдельных производственных процессов с выделением ядовитых газов, паров и пыли эти процессы должны быть выделены в отдельные помещения. 

Эти помещения, как правило, следует располагать у наружных стен зданий с окнами, а при необходимости должны быть предусмотрены устройства для естественного притока и вытяжки воздуха. 

При технической невозможности расположения таких отдельных производственных помещений у наружных стен размещение их внутри здания допускается лишь по согласованию с органами Государственного санитарного надзора и центральными комитетами профсоюзов соответствующих отраслей промышленности. 

Производственные помещения (с постоянным пребыванием работающих) без естественного освещения или с недостаточным естественным освещением должны быть оборудованы установками искусственного ультрафиолетового излучения (с эритемными лампами). 

Для этой цели наиболее эффективно применение установок общего эритемного облучения работающих, которые необходимо предусматривать в первую очередь на предприятиях, расположенных за Северным полярным кругом. 

Впредь до обеспечения технической возможности создания таких установок и утверждения норм ультрафиолетового обогащения производственного освещения допускается устраивать фотарии (с эритемными лампами), располагающиеся на территории предприятия или по согласованию с органами Государственного санитарного надзора вне территорий предприятия. 

Для производств с влажностью воздуха в помещениях более 70% при технологической необходимости поддержания такой влажности допускается применять здания без фонарей.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: