Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Рак молочной железы (Данные Е. Lewison)

Рак молочной железы (Данные Е. Lewison)

27.01.2011г.

Как отмечает Е. Lewison (1980), рак молочной железы является ведущей причиной смерти женщин в США. М. Хакама (1983) отметил рост заболеваемости раком молочной железы в Финляндии за период с 1953 по 1979 г. Подчеркивается (с чем мы не согласны!), что до сих пор не имеется доступных средств для профилактики этого заболевания.

В настоящее время возникает настоятельная необходимость рассмотрения возможностей применения рациональных методов гормонотерапии при предраке и раке молочной железы. 

Мастопатия и рак молочной железы как гормонально обусловленные заболевания возникают и развиваются под влиянием многочисленных причин как эндогенного, так и экзогенного характера, приводящих к нарушению нейрогуморальной регуляции. 

Общность их определяется суммой схожих этиологических факторов, сочетанием в большом числе наблюдений мастопатии и рака, близостью некоторых морфологических форм к раку, схожестью нарушений как в гормональном, так и метаболическом звене гомеостаза.

При изучении течения мастопатии можно констатировать известные факты увеличения частоты малигнизации в случае нерегулярного и нерационального лечения, что заставляет относить этих больных к группам повышенного риска заболевания злокачественными опухолями.

Гормонотерапия мастопатии и рака молочной железы занимает немаловажное место в комплексном лечении указанных заболеваний. Использование гормонотерапии с целью профилактики рецидивов и метастазов рака молочной железы, а также при распространенном раке молочной железы оказывается, по мнению многих авторов, действенным методом лечения.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: