Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Рак молочной железы (Данные Н. И. Лазарева о гормонах)

Рак молочной железы (Данные Н. И. Лазарева о гормонах)

27.01.2011г.

Н. И. Лазарев (1963) подчеркивает, что гормоны не обладают противоопухолевым свойством, присущим химическим противо-опухолевым веществам. Эффект, вызванный гормонами, основан на их физиологических свойствах. Многочисленные экспериментальные исследования позволили автору сделать вывод о том, что противоопухолевый эффект гормонов основан на снижении или исчезновении тех гормонов, которые вызвали пролиферативные процессы в нормальной ткани.

Общим для гормонотерапии и химиотерапии является их посредованное действие на эндокринную систему. Как отмечает А. Я. Берлин (1971), эффект химиотерапевтических препаратов определяется непосредственным действием на все клетки организма и опосредованным — через эндокринную систему. 

В этом проявляется схожесть действия гормональных и химиотерапевтических препаратов. Определенная «избирательность» действия на ферментные и другие системы, от которых зависит жизнедеятельность опухолевых клеток, свойственна также хтгаиотерапев-тическим и гормонотерапевтическим препаратам.

Проблема гормонотерапии предопухолевых заболеваний находится в сфере пристального внимания как экспериментаторов, так и клиницистов.

На основании тщательного изучения гормонального баланса и процессов метаболизма, а также длительного лечения больных мастопатией и раком молочной железы нами предпринята попытка рекомендовать некоторые методы и виды гормонотерапии и оценить их в аспекте показаний, противопоказаний, возможностей с их помощью продления жизни леченых больных.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: