Текодин (Thecodinum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат дигидро-окси-кодеинона. Получается синтетическим путем из тебаина. Синонимы: Dihydrone, Dinarkon, Ducodal, Eubine, Eucodal, Hydrocodal, Oxycodone, Oxycodoni hydrochforidum, Oxykon, Stupenone.

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Легко растворим в воде (1:6), трудно растворим в спирте. Растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. По фармакологическим свойствам текодин близок к морфину. Обладает сильным болеутоляющим действием. Угнетает кашлевой центр сильнее кодеина.

Применяют в качестве болеутоляющего средства как заменитель морфина при болях различного происхождения. Не уступая морфину по интенсивности действия, вместе с тем в ряде случаев лучше переносится больными.

Необходимо учитывать, что к текодину, так же как и к морфину, развивается привыкание и пристрастие. В хирургической практике текодин применяют вместо морфина для подготовки к наркозу и для купирования болей в послеоперационном периоде.

Его применяют также в акушерской практике для обезболивания родов. Используется для успокоения кашля при недостаточной эффективности кодеина, особенно у больных туберкулезом. Назначают внутрь по 0,005—0,01 г на прием (взрослым) 1—2 раза в день. Под кожу вводят по 1 мл 1% раствора 1—2 раза в день.

Высшие дозы для взрослых: (внутрь и под кожу): разовая — 0,01 г, суточная — 0,03 г. Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,005 г и ампулы по 1 мл 1% и 2% раствора. Сохраняют под замком (список А) в хорошо закупоренных банках в защищенном от света месте.

Rp. Thecodini 0,005
D. t. d. N. 6 in tabul.
S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Rp. Sol. Thecodini 1% 1,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 1 мл под кожу 2 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: