Миарсенол (Myarsenolum)

30.05.2010г.

3,3-диамино-4,4-диокси-арсенобензол-N,N-диметилен-сульфонат натрия. Аналогичные препараты выпускаются за границей под названиями: Myoarsemin, Myosalvarsan, Sulfarsendi, Sulfarsphenaminum, Sulfostab, Thiosarmin.

Легкий аморфный порошок светло-желтого цвета, очень легко растворимый в воде; нерастворим в спирте и эфире. Содержит 18,2—19,2% мышьяка.

Форма выпуска: ампулы по 0,15; 0,3; 0,45 и 0,6 г. Миарсенол применяют при поздних формах сифилиса, при плохой переносимости новарсенола, в детской практике, в заключительных курсах лечения свежего сифилиса, а также в тех случаях, когда имеются затруднения для внутривенного введения новарсенола. Миарсенол можно применять также для первого курса лечения. Вводят миарсенол внутримышечно (в наружно верхний квадрант ягодицы) при помощи длинной-(5—6 см) иглы.

Препарат растворяют в 1,5— 2 мл (независимо от дозы) свежедистиллированной стерильной воды комнатной температуры. У людей с повышенной болевой чувствительностью миарсенол можно растворять в таком же количестве 1% раствора новокаина. Растворы должны быть абсолютно прозрачными.

Для каждого больного раствор готовят отдельно, непосредственно перед применением. Вводить препарат следует медленно. Инъекции производят за 2—3 часа до или через 2—3 часа после приема пищи.

Разовые и курсовые дозы миарсенола, возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении новарсенола. Сохраняют под замком в запаянных ампулах в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: