Препараты висмута

30.05.2010г.

Бийохинол (Biiochinolum)

8% взвесь йодвисмута хинина в нейтральном растительном масле. В 1 мл взвеси содержится 0,02 г металлического висмута.

После тщательного взбалтывания взвесь приобретает равномерный кирпично-красный цвет. При стоянии образуется кирпично-красный осадок. Бийохинол является активным противосифилитическим препаратом, его применяют для лечения всех форм сифилиса.

Кроме того, в связи с противовоспалительными и рассасывающими свойствами его применяют также при лечении несифилитических поражений центральной нервной системы: арахно-энцефалита, менингомиелита, остаточных явлений после имевших место нарушений мозгового кровообращения и др.

Вводят бийохинол в мышцы (в верхний наружный квадрант ягодицы) с помощью длинной иглы. После введения иглы необходимо проследить, не появится ли кровь из канюли, и, только убедившись в отсутствии крови, присоединить шприц и медленно ввести препарат.

Перед впрыскиванием флакон подогревают в горячей воде (не свыше 40°) и тщательно взбалтывают. При лечении сифилиса взрослым вводят обычно 3 мл один раз в 3 дня. На курс — 40—50 мл. При лечении несифилитических поражений нервной системы вводят по 1 мл в день. Высшая разовая доза для взрослых (в мышцы) — 3 мл (1 раз в 3 дня). 

Побочные явления при обычной дозировке и правильной технике инъекций наблюдаются редко.

В отдельных случаях при лечении бийохинолом, как и другими висмутовыми препаратами, наблюдается так называемая висмутовая кайма — аспидного цвета каемка по краю десен и вокруг отдельных (особенно кариозных), зубов. При соответствующем уходе за полостью рта висмутовая кайма наблюдается редко.

Противопоказаниями к применению бийохинола служат: болезни почек, диабет, геморрагические диатезы, туберкулез в далеко зашедших стадиях, декомпенсация сердечной деятельности, гингивит, стоматит, амфодонтоз, повышенная чувствительность к хинину.

Во время лечения необходимо следить за чистотой полости рта, состоянием печени, почек. При появлении белка, цилиндров или висмутовых клеток в моче, гингивита или стоматита необходимо сделать перерыв в лечении.

Форма выпуска: флаконы по 100 мл. Сохраняют с предосторожностью в оригинальной упаковке в сухом, прохладном месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: