Осарсол (Osafsolum)

30.05.2010г.

4-Окси-3-ацетамидо-фенил-мышьяковая кислота.

Синонимы: Acetarsolum, Acetarson, Acetphenarsin, Amarsan, Arsaphen, Devegan, Dynarson, Kharophen, Kubarsol, Limarsol, Nilacid, Orarsan, Orvarsan, Pallicid, Spirocid, Stovarsol, Vagival. Белый микрокристаллический, сбивающийся в комки порошок без запаха, очень мало растворимый в воде и спирте; растворим в растворе бикарбоната натрия и в растворах едких щелочей и аммиака. Содержит около 27% мышьяка.

Применяют при проявлениях позднего сифилиса, сифилитических заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы, а также в последних курсах лечения вторичного и третичного сифилиса; может применяться также при лечении сифилиса у детей.

Осарсол удобен для применения, так как его назначают внутрь; следует, однако, учитывать, что для лечения свежих форм сифилиса из препаратов мышьяка применяют новарсенол или миарсенол. Осарсол применяют также в комбинации с висмутовыми и ртутными препаратами и пенициллином; одновременное назначение других препаратов мышьяка недопустимо.

Осарсолом пользуются также при лечении трихоцефалеза, амебной дизентерии и трихомонадных кольпитов. При лечении больных сифилисом назначают осарсол циклами по 5 дней с трехдневными перерывами между циклами. 

После 5 дней приема осарсола делают перерыв на 3 дня; затем в течение 5 дней назначают по 2 таблетки (0,5 г) утром и 2 таблетки за 1 час до ужина; после 5 дней снова делают перерыв на 2 дня и цикл лечения повторяют. Всего на курс лечения взрослому назначают 30—40 г осарсола.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: