Пентабисмол (Pentabismolum)

30.05.2010г.

Препарат висмута, растворимый в воде. В мл содержит 0,01 г металлического висмута. Водные растворы бесцветны, прозрачны, имеют нейтральную реакцию. 

Применяют для лечения всех форм сифилиса. Сравнительно с масляными препаратами висмута быстро всасывается. Вводят внутримышечно (в разные группы мышц) из расчета 1 мл в сутки. В первый день вводят 1 мл (взрослым), после перерыва в один день вводят 2 мл, затем по 2 мл через день.

Всего на курс вводят взрослым 40—50 мл. Введение производят медленно. При применении препарата может наблюдаться болезненность на месте инъекции; для уменьшения болезненности можно ввести одновременно (в одном шприце) 0,5 мл 2% раствора новокаина.

В редких случаях могут развиться нефропатия, висмутовая кайма. Противопоказания для применения такие же, как для других препаратов висмута.

Форма выпуска: водный раствор в ампулах по 2 мл иглы, что указывает на попадание в кровеносный сосуд, иглу извлекают и таким же образом производят инъекцию в другое место. Вводят по 1 мл 1 раз в 5 дней; на курс назначают 10—12 инъекций. Высшая доза (взрослым) в мышцы: 0,1 г (1 раз в 5 дней). Сохраняют под замком в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла.

Rp. Hydrargyri salicylic! 3,0
Ol. Persicorum 27,0
M. Sterilisetur!
DS. По 1 мл 1 раз в 5 дней в мышцы.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: