Гексамидин (Дозы)

30.05.2010г.

Доза должна быть индивидуализирована с учетом эффективности и переносимости препарата.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,75 г, суточная — 2 г.

Суточные дозы гексамидина для детей: в возрасте от 3 до 6 лет — 0,25— 0,75 г; от 7 до 10 лет — 0,5—1 г; от 11 до 13 лет — 0,75—1,25 г; от 14 до 16 лет — 0,75—1,5 г.

Если до начала лечения гексамидином больной получал другие противосудорожные препараты, гексамидин назначают в указанных дозах, а суточную дозу других препаратов постепенно уменьшают; когда суточная доза гексамидина достигает 0,5—1 г, их полностью отменяют. Лечение гексамидином производится длительно (не менее 6 месяцев).

Отмена препарата производится постепенно. Гексамидин можно назначать вместе с другими противосудорожными средствами (лучше с дифенином; с люминалом и бромидами менее желательно из-за возможного развития сонливости).

Гексамидин мало токсичен. В первые дни лечения могут наблюдаться легкая сонливость, головокружение, головная боль, атаксия, тошнота; могут также развиться анемия, лейкопения и относительный лимфоцитов.

Эти явления обычно самостоятельно проходят. При необходимости постепенно уменьшают дозу или препарат полностью отменяют на несколько дней, после чего назначают в уменьшенной дозе. При развитии анемии рекомендуется одновременно с гексамидином назначать фолиевую кислоту (10—20 мг в день), витамин В12. Гексамидин противопоказан при заболеваниях печени, почек и кровотворной системы.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,125 и 0,25 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в хорошо закупоренных банках в защищенном от света месте.

Rp. Hexamidini 0,25
D. t. d. N. 24 in tabul.
S. По 1 таблетке 2 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: